如果二元一次方程组{x+y=a,的二元一次方程3x-5y-30=0的一个解,那么a的值是

如果二元一次方程组{x+y=a,的二元一次方程3x-5y-30=0的一个解,那么a的值是
{x-y=4a
A、3 B、2 C、7 D、6
要有必要的过程
要有必要的运算过程
hidehide0502 1年前 已收到4个回答 举报

gulaizi 幼苗


首先把x、y用a表示出来.x=5a/2,y=-3a/2带入方程3x-5y-30=0
即15a/2+15a/2-30=0
即15a=30
即a=2
选B


6

piaoyun0809 幼苗


解方程组,两式相加得x=2.5a
两式相减得y=-1.5a
代入二元一次方程3x-5y-30=0,得a=2


2

npsgsys 幼苗


由方程组得x=2.5a,y=-1.5a,然后带入后式,得a=2


2

xxxx 幼苗


b a=2


1