物理在倾角为30的斜面上t=0时一木块以12的初速度沿斜面上滑,上滑加速度为6,则3秒后的位移和路程大小?

bobo333 1年前 已收到2个回答 举报

vv制造139 幼苗


物体向上滑行的最大位移2as=v^2,s=12
用时a=v/t,t=2
到T=2物体从斜面下滑,上行时a=g*sin30+ugcos30=6,u=1/5√3
当下时:a1=-ugcos30+gsin30=4
v1=a1t1=4*1=4
2a1s1=v1^2
s1=2,S2=S-S1=12-2=10就是3秒的位移
S路程=S+S1=12+2=14


1

bionnaa 幼苗


这是我的答案,学业进步! 我下面搞错了,位移是10m,路程是14m.


1