若不等式x+4x+6-a≥0当-3≤x≤1时有解,求实数a的取值范围

87604924 1年前 已收到1个回答 举报

guojinshan 幼苗


a∈(-∞,11] x^2+4x+6 - a ≥ 0 设函数f(x)=x^2+4x+6-a ∵△=b^2-4ac=4^2-4*1*(6-a)=16-24+4a=4a - 8 ∴x= [-4±2√(a-2)]/2= -2±√(a-2) ∴原不等式解为:-2 - √(a-2) ≤ x ≤ -2+√(a-2) ∴-2 - √(a-2) ≥ - 3 √(a-2) ≤ 1 a-2 ≤ 1 a ≤ 3 -2+√(a-2) ≤ 1 √(a-2) ≤ 3 a-2 ≤ 9 a ≤ 11 ∴a∈(-∞,11] 若有问题请追问,


1