某氯化钠溶液中含有少量的氯化钡和氢氧化钠溶液杂质,它们的质量比为13:10.欲将两种杂质同时除去,得到纯净的氯化钠溶液,

某氯化钠溶液中含有少量的氯化钡和氢氧化钠溶液杂质,它们的质量比为13:10.欲将两种杂质同时除去,得到纯净的氯化钠溶液,可选用的试剂组合是(  )
A.盐酸和硫酸溶液,其溶质的质量比为73:98
B.盐酸和硫酸钠溶液,其溶质的质量比为73:71
C.硫酸和硫酸钠溶液,其溶质的质量比为98:71
D.硫酸和硫酸镁溶液,其溶质的质量比为49:60
那一片浮云 1年前 已收到1个回答 举报

小睛y 花朵


解题思路:本题属于除杂质题,还包含了有关的计算.一般的除杂质题必须同时满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应②反应时不能加入新的杂质.氯化钠溶液中含有少量的氯化钡溶液杂质,可以用硫酸(或硫酸钠)除去;含有的氢氧化钠溶液杂质,可以用稀盐酸除去,还要注意滴加试剂的先后顺序.再根据有关化学方程式的计算,计算出所需要的质量比即可.

A、设硫酸的质量为x;生成氯化氢的质量为y;氢氧化钠共需要盐酸的质量为z
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl NaOH+HCl=NaCl+H2O
208 98 734036.5
13gx y10g z
x=[13g×98/208]=6.125g y=[13g×73/208]=4.5625g z=[10g×36.5/40]=9.125g z-y=9.125g-4.5625g=4.5625g
因此,盐酸和硫酸溶液的溶质的质量比为:[4.5625g/6.125g]=[73/98] 故选项A正确;
B、设氢氧化钠需要盐酸溶质的质量为x,硫酸钠的质量为y
NaOH+HCl=NaCl+H2OBaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
40 36.5 208142
10g x 13g y
x=[10g×36.5/40]=9.125g y=[13g×142/208]=8.875g
因此,盐酸和硫酸钠溶液的溶质的质量比为:[9.125g/8.875g]=[73/71] 故选项B正确;
C、用硫酸和硫酸钠溶液时,也会加入新的杂质硫酸钠.故选项C不正确;
D、用硫酸和硫酸镁溶液,会加入新的杂质氯化镁,故选项D不正确;
故选A、B

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本考点属于物质的除杂或净化的探究,又结合了根据化学方程式的计算,属于难度比较大的题,也是学生经常出错的题型.综合性比较强,要牢记除杂质的条件,并认真分析,综合把握,从而突破本难点.


2