如果关于X的方程3(X-4)=a+X-14你根是个负数,且a是正整数做X的值

我不想伤害任何人 1年前 已收到3个回答 举报

lovelynatasha 幼苗


原方程化为3X-12=a+X-14
3X-X=a-14+12
2X=a-2
X=(a-2)/2
由于根为负数,即X


2

哎呀呀04 幼苗


3x-12=a+x-14
x=a-2/2
根是负数所以
a-2/2小于0
a是正整数,所以a=1
x=-1/2


2

西南在前进 花朵


原方程化为3X-12=a+X-14
3X-X=a-14+12
2X=a-2
X=(a-2)/2
由于根为负数,即X<0,
∴(a-2)/2<0
a-2<0
a<2
由于a是正整数 所以a=1
此时X=(a-2)/2=-1/2


2