初二数的学题若关于x方程ax-1/x-1 - 1 =0有曾根,则a的值

ccwu 1年前 已收到1个回答 举报

clscyzx 幼苗


原方程等价与ax-1-x+1=0,因为方程有曾根,固有x=1是方程ax-1-x+1=0的解 所以 a-1=0,a=1


7