12分之9和8分之6哪个大?

ripewzw0514 1年前 已收到3个回答 举报

雨润芹泥 春芽


一样的 通分或者约分就可以比大小了


1

爱你源源 幼苗


9/12=3/4
6/8=3/4
所以一样大。
风雨兼程 学海同舟 有事说话 满意【采纳】


1

0hebbe0 幼苗


一样大
12分之9化为最简分数是4分之3
8分之6化为最简分数也是4分之3
所以两个分数一样大
注:分数化为最简分数的方法是分子分母同时除以分子分母的最大公约数,12和9的最大公约数是3,所以是4分之3
8和6的最大公约数是2 8和6同时除以2就是4分之3谢谢!!...


1