张强把压岁钱3500的70%存入银行,定期三年,年利率是4.25%,到期后应从银行取回多少元?

快乐爽歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

mackywu 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∵强强把压岁钱3500的70%存入银行
∴本金 = 3500 * 70% = 2450元
∴利息 = 2450 * 4.25% * 3 = 312.375 ≈ 312.38元
本利和 = 2450 + 312.38 = 2762.38元
答:到期后应从银行取回2762.38元


10