一次函数y=kx b的图像过点(1,3),(-2,-3).求这个一次函数解析式

crydream 1年前 已收到1个回答 举报

fengyehu888 种子


将两点坐标代进方程得3=k+b和-3=-2k+b,由这两式得k=2,b=1
所以解析式为y=2x+1


3