一张正方形的纸片在中间剪开变成两张完全一样的长方形,一张长方形的周长是54厘米.问原来的正方形周长是多少?

gbgbaco 1年前 已收到2个回答 举报

xjzjh 幼苗


两个长方形的周长的和为
54×2=108(厘米)
相当于原正方形的6条边的长
所以,正方形边长为
108÷6=18(厘米)
周长为
18×4=72(厘米)


8

jollyyangf 幼苗


72


2