下列物质中,其物质的量为0.1mol/L的是

下列物质中,其物质的量为0.1mol/L的是
A.40gNaOH
B.36gH2O
C.9.8gH2SO4
D.58.5gNaCl
ellerydu 1年前 已收到3个回答 举报

eedd史 幼苗


物质的量=质量/相对分子质量
A.40gNaOH 物质的量=40/40=1mol
B.36gH2O 物质的量=36/18=2mol
C.9.8gH2SO4 物质的量=9.8/98=0.1mol
D.58.5gNaCl 物质的量=58.5/58.5=1mol
选C


2

爱就爱了2002 幼苗


LZ打错了,物质的量单位应该是mol,而不是mol/L.
可知应该选C.
在A中,因为氢氧化钠的分子量为40,则为1摩尔.
在B中,因为水的分子量为18,则为2摩尔.
在C中,因为硫酸的分子量为98,则为0.1摩尔.
在D中,因为氯化钠的分子量为58.5,所以为1摩尔.
则应该选C....


1

不知道如何是好 幼苗


c
9.8÷98=0.1


0