下列物质中,物质的量最大的是______,含分子个数最多的是______,含原子个数最多的是______,质量最大的是_

下列物质中,物质的量最大的是______,含分子个数最多的是______,含原子个数最多的是______,质量最大的是______.
A.6g H 2 ; B.0.5mol CO 2 ; C.1.20×10 24 个HCl分子; D.148g H 2 SO 4
E.92g乙醇(C 2 H 5 OH); F.4℃时10mL水.
bzhxyf 1年前 已收到1个回答 举报

kisslove333 幼苗


A.n(H 2 )=
6g
2g/mol =3mol,N(H 2 )=3N A ,N(原子)=2(H 2 )=6N A
B.N(CO 2 )=0.5N A ,N(原子)=3(CO 2 )=1.5N A ,m(CO 2 )=0.5mol×44g/mol=22g;
C.n(HCl)=
1.20 ×10 24
6.02×1 0 23 mol=1.99mol,N(原子)=2(HCl)=3.98N A ,m(HCl)=1.99mol×36.5g/mol=72.8g;
D.m(H 2 SO 4 )=
148g
98g/mol =1.51mol,N(H 2 SO 4 )=1.51N A ,N(原子)=7N(H 2 SO 4 )=10.6N A
E.n(C 2 H 5 OH)=
92g
46g/mol =2mol,N(C 2 H 5 OH)=2N A ,N(原子)=9N(C 2 H 5 OH)=18N A
F.n(H 2 O)=
10g
18g/mol =0.56mol,N(H 2 O)=0.56N A ,N(原子)=3N(H 2 O)=1.68N A
所以,物质的量最大的是A;含分子个数最多的是A;含原子个数最多的是E;质量最大的是D.
故答案为:A;A;E;D.


9