四边形一条对角线上任意一点与另外两个顶点的连线,将四边形分成四个三角形,其中相对的两对三角形的面积之积相等.

四边形一条对角线上任意一点与另外两个顶点的连线,将四边形分成四个三角形,其中相对的两对三角形的面积之积相等.
在三角形中,你能否归纳出类似的结论?若能,写出你猜想的结论,并证明;若不能,说明理由.
双挟 1年前 已收到3个回答 举报

面对面还想你 幼苗


设任意四边形ABCD得对角线BD上一点G,连接AG、AC.
则S△AGB*S△CGD=S△AGD*S△BGC
证明:设△ABD的BD边上的高为h1,△CBD得BD边上的高为h2,
S△AGB=1/2*BG*h1,
S△AGD=1/2*DG*h1,
S△CGD=1/2*DG*h2,
S△BGC=1/2*BG*h2,
S△AGB*S△CGD=1/4*BG*DG*h1*h2,
S△AGD*S△BGC=1/4*BG*DG*h1*h2,
所以S△AGB*S△CGD=S△AGD*S△BGC
即:四边形一条对角线上任意一点与另外两个顶点的连线,将四边形分成四个三角形,其中相对的两对三角形的面积之积相等.
不能,因为它不能分成同样边数的四个三角形.而三边中点连线,虽然把三角形切成四个面积相等的三角形,但位置不是相对的.


3

cheng9603 幼苗


S三角形BOC*S三角形AOD=1/2*1/2*BO*CF*AE*OD

S三角形AOB*S三角形COD=1/2*1/2*BO*AE*OD*CF

所以面积相等

看另一个答案


2

心情不错落 幼苗


设任意四边形ABCD得对角线BD上一点O,连接AO、AC.
则S△AOB*S△COD=S△AOD*S△BOC
证明:设△ABD的BD边上的高为h1,△CBD得BD边上的高为h2,
S△AOB=1/2*BG*h1,
S△AOD=1/2*DG*h1,
S△COD=1/2*DG*h2,
S△BOC=1/2*BG*h2,
S△AOB*S△CGD=1/...


1