当钟面显示的时间是2:时针与分针夹角是多少度?

www79 1年前 已收到5个回答 举报

我要蜕变 幼苗


时针1小时(60分钟)走30度,每分钟走0.5度.
2点15分时,分针正对着钟面上的数字3,
而时针从2点整又走了0.5
×15=7.5(度)
2:15时,时针与分针夹角为:30-7.5=22.5(度)


3

世纪新城13楼 幼苗


30°


2

zhouxian8 幼苗


30度


1

bigdrn123 幼苗


90-(30+30+30/4)=22.5度


1

hioppoih123 幼苗


22.5


0