某一个实验小组用天平、小玻璃瓶和水测量不溶于水的固体小颗粒

某一个实验小组用天平、小玻璃瓶和水测量不溶于水的固体小颗粒
一 测石块质量m1
二 小玻璃瓶装满水( )
三 在玻璃瓶中投入固体小颗粒,水溢出后立即测总质量m3
求密度表达式
534188007 1年前 已收到2个回答 举报

银白的世界 幼苗


(称重,测得质量m2)
密度(g/cm³) = m1 / (m2+m1-m3)

1年前 追问

3

534188007 举报

能讲讲为什么么

举报 银白的世界

密度=石块质量/石块体积 石块质量 = m1 石块体积 = 排出水的体积 = 排出水的质量×水的密度 = (m2+m1-m3) × 1 g/cm³ 所以密度(g/cm³) = m1 / (m2+m1-m3)

将军赶路不追小兔 幼苗


归零
(2)(称重,测得质量m2)
(3)有水从瓶中溢出造成m3偏小
密度(g/cm³) = m1 / (m2+m1-m3)

m3偏小


2