若函数f(x)=[13−x−1+a是奇函数,则实数a的值为(  )

若函数f(x)=[13−x−1
好猫21 1年前 已收到2个回答 举报

我是膺昊 幼苗


解题思路:利用函数f(x)是奇函数,可得f(-x)+f(x)=0,通过解方程,可求实数a的值

∵函数f(x)=[1
3−x−1+a是奇函数
∴f(-x)+f(x)=
1
3x−1+a+
1
3−x−1+a=0

1
3x−1+a+
3x
1−3x+a=0
∴2a-1=0
∴a=
1/2]
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,解题关键是利用函数f(x)是奇函数,f(-x)+f(x)=0,属于基础题.


6

杂酱面123 幼苗


f(x)=1/[3^(-x)-1]+a
f(-x)=1/[3^x-1]+a
因为f(x)是奇函数,则f(x)=-f(-x)
所以1/[3^(-x)-1]+a=-[1/(3^x-1)+a]
得a=1/2


0