ad等于1则1/(1+aa)+1/(1+bb)等于多少

四夕又欠 1年前 已收到2个回答 举报

sclm0727 春芽


1/(1+aa)+1/(1+bb)
=[(1+aa)+(1+bb)]/[(1+aa)(1+bb)]
=(2+aa+bb)/(1+aa+bb+aabb)
=(2+aa+bb)/[1+aa+bb+(ab)^2]
=(2+aa+bb)/(2+aa+bb)
=1


2

藤_藤_藤 幼苗


因ab=1,得:b=1/a;所以:1/(1+b^2)=1/(1+1/a^2)=a^2/(1+a^2)=1-1/(1+a^2);所以原式=1.


2