商店进火腿肠进价160元一包,卖价248元一包,某天该商店卖火腿肠赢利616元,这天该商店卖出火腿肠多少包?

商店进火腿肠进价160元一包,卖价248元一包,某天该商店卖火腿肠赢利616元,这天该商店卖出火腿肠多少包?
妈妈从一块长95厘米、宽60厘米的布中剪下一块最大的正方形布.剪下的布的面积是多少平方分米?
liangling_520520 1年前 已收到1个回答 举报

653322358 幼苗


1、商店进火腿肠进价160元一包,卖价248元一包,某天该商店卖火腿肠赢利616元,这天该商店卖出火腿肠多少包?
答:每包赢利248-160=88元,
所以这天卖出616/88=7
2、妈妈从一块长95厘米、宽60厘米的布中剪下一块最大的正方形布.剪下的布的面积是多少平方分米?
答:最大的正方形为60*60=3600平方厘米,
所以剩下的为95*60-3600=2100平方厘米=21平方分米


8