使5kg的水从20摄氏度升高到60摄氏度

使5kg的水从20摄氏度升高到60摄氏度
(1)需要吸收多少热量
(2)若这些热量让一个“220V88W”的电热水器供给,(不计热损失)正常工作时需加热多长时间
(3)若这些热量该有燃烧天然气供给,理论上至少需要多少立方米的天然气?(q天然气=8*10^7J/m^3)
c水=4.2*10^3J/(KG摄氏度)
ooc2b 1年前 已收到3个回答 举报

tt技术员25 幼苗


(1) 60-20)*4.2*10^3=8.4*10^5J
(2) 8.4*10^5/88=9.55*10^3 s
(3) 8.4*10^5/8*10^7=1.05*10^-2 m^3


2

天心不仁 幼苗


(1)Q吸=cm(t-t0)=5*4*10三次方*(60-20)=8*10五次方
(2)W=Q
t=W/P=8*10五次方j/88w=9090s=2.5小时(约得)
另:q的意思是热值,也就是一千克燃料完全燃烧放出的热量,合这题没关系
(3)8*10^5/(8*10^7)=0.01立方米


2

csr1i 幼苗


水的比热容要出来呀


0