当线圈加100V电压时电流为2V,有功功率为120W,则线圈的电路模型可以使什么串联或并

INLANDS 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫悠灵 幼苗


题目需要修改一下:“电流为2V”应是“电流为2A”.
一般电路模型可看作一个电感与一个电阻串联.
先求电阻阻值:
当电流为2A时,有功功率为120瓦,则:
R=P/I^2=120/2^2=30(欧姆)
其次求电流总阻抗:
Z(总)=U/I=100/2=50(欧)
Z(总)^2=Z(感抗)^2+R^2
所以:Z(感抗)^2=Z(总)^2-R^2=50^2-30^2=1600
即:Z(感抗)=40(欧)
答:线圈的电路模型为一个感抗为40欧的电感与一个阻值为30欧的电阻串联.


10