质量相等的某种物质和水,在升高相同温度时,吸收热量之比为11:100,则该物质的比热为多少?

wangh_29 1年前 已收到1个回答 举报

rr的叶子 花朵


比热容就是单位质量物质升高一度所需要的热量,假设都升高了N度,质量都是M,吸收的热量就是C*NM,C是比热容.所以11:100=C*NM:C水*NM所以C=11/100*C水=0.11*4.2×10^3焦/(千克× ℃)=4.62×10^2焦/(千克× ℃)


8