(一四四9•陕西)已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>四,ω>四,四<φ<[π/一])的周期为π,且

(一四四9•陕西)已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>四,ω>四,四<φ<[π/一])的周期为π,且图象上一个最低点为M(
一π
3
,−一)

(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)当x∈[四,
π
1一
]
,求f(x)的最值.
cygnal2006 1年前 已收到1个回答 举报

沐慕木棉 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由最低点求出A,利用周期求出ω,图象上一个最低点为M(
3
,−2)
.代入函数解析式求出φ,然后求f(x)的解析式;
(Ⅱ)当x∈[0,
π
12
]
推出2x+
π
6
∈[
π
6
π
3
]
,然后求出求f(x)的最值.

(Ⅰ)由最低点为M(

b,−2)zA=2由T=πzω=

T=

π=2
由点M(

b,−2)在图象上z2sin(

b+φ)=−2即sin(

b+φ)=−4
所以[4π/b+φ=2kπ−
π
2]故φ=2kπ−
44π
6(k∈Z)
又φ∈(s,
π
2),所以φ=
π
6所以f(x)=2sin(2x+
π
6)
(Ⅱ)因为x∈[s,
π
42],可z2x+
π
6∈[
π
6,
π
b]
所以当2x+
π
6=
π
6时,即x=s时,f(x)取z最小值4;
当2x+
π
6=
π
b,即x=
π
42时,f(x)取z最大值
b;

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查计算能力,是基础题.


7