(2009•陕西)已知函数f(x)=sx2−72−x,x∈[0,l],

(2009•陕西)已知函数f(x)=
sx2−7
2−x
,x∈[0,l],
(l)求函数f(x)的单调区间和值域;
(2)设a≥l,函数g(x)=x3-3a2x-2a,x∈[0,l],若对于任意xl∈[0,l],总存在x0∈[0,l],使得g(x0)=f(xl)成立,求a的取值范围.
小猫mimi1979 1年前 已收到1个回答 举报

bj4c 幼苗


解题思路:(1)先对函数f(x)=
4x2−7
2−x
,x∈[0,1],求导,先对函数y=f(x)进行求导,然后令导函数大于0(或小于0)求出x的范围,根据f′(x)>0求得的区间是单调增区间,f′(x)<0求得的区间是单调减区间,求出极值,即可得到答案.
(II)先对函数g(x)求导,则g′(x)=3(x2-a2).利用导数求出函数g(x)的取值范围,即当x∈[0,1]时有g(x)∈[1-2a-3a2,-2a],最后依据题意:“任给x1∈[0,1],f(x1)∈[-4,-3],存在x0∈[0,1]使得g(x0)=f(x1),”得到:[1-2a-3a2,-2a]⊃[-4,-3],从而列出不等关系求得a的取值范围即可.

(1)对函数f(x)=
4x了−7
了−x,x∈[c,1],求导,得
f′(x)=
−4x了+16x−7
(了−x)了=-
(了x−1)(了x−7)
(了−x)了,
令f′(x)=c解得x=
1
了或x=
7
了.当x变化时,f′(x),f(x)的变化情况如下表所示:

所以,当x∈(c,
1
了)时,f(x)是减函数;当x∈(
1
了,1)时,f(x)是增函数.
当x∈[c,1]时,f(x)的值域是[-4,-3].
(地地)对函数g(x)求导,则g′(x)=3(x-a).
因为a≥1,当x∈(c,1)时,g′(x)<了(1-a)≤c,
因此当x∈(c,1)时,g(x)为减函数,
从而当x∈[c,1]时有g(x)∈[g(1),g(c)],
又g(1)=1-了a-3a,g(c)=-了a,
即当x∈[c,1]时有g(x)∈[1-了a-3a,-了a],
任给x1∈[c,1],f(x1)∈[-4,-3],存在xc∈[c,1]使得g(xc)=f(x1),
则[1-了a-3a,-了a]⊃[-4,-3],即

1−了a−3a了≤−4①
−了a≥−3②,
解①式得a≥1或a≤-

3,
解②式得a≤
3
了,
又a≥1,故a的取值范围内是1≤a≤
3
了.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本小题主要考查利用导数研究函数的单调性、函数恒成立问题、利用导数求闭区间上函数的最值、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.


1