若abc=1,试解关于未知数x的方程x/(1+a+ab)+x/(1+b+bc)x/(1+c+ac)=2006.

若abc=1,试解关于未知数x的方程x/(1+a+ab)+x/(1+b+bc)x/(1+c+ac)=2006.
若abc=1,试解关于未知数x的方程x/(1+a+ab)+x/(1+b+bc)x/(1+c+ac)=2006.
感觉表情 1年前 已收到1个回答 举报

wengbi653 幼苗


将左边第一个式子的ab换成1/c
那么可以得到(c+1)x/(ac+c+1)+x/(1+b+bc)=2006
再将第二个式子的1换成abc
那么可以得到(c+1)x/(ac+c+1)+x/b(ac+c+1)=2006
化简可以得到(c+1+1/b)x/(ac+c+1)=2006
将1/b再换成ac
那么可以得到x=2006
别忘了给分哦


4