a(b+c)=ab+ac是方程吗?(含有未知数的等式叫做方程)

yunxin1001 1年前 已收到2个回答 举报

美心蜘蛛侠 幼苗


含有未知数的等式叫做方程.这个等式中虽然含有表示实数的字母但它却不含有表示实数的未知数.所以这个等式不能叫方程.


6

se48w4h 幼苗


不是的哦,这不是因式分解嘛。方程即含有未知数的等式。如:x-2=5,x+8=y-3


1