x:12=4分之7:2.8【解比例】

s_Tone 1年前 已收到2个回答 举报

帅哥冰狐 幼苗


x:12=7/4:2.8
外项乘外项,内项乘内项
2.8x=21
x=7.5

1年前 追问

11

s_Tone 举报

你的答案是对的吗??

举报 帅哥冰狐

应该是对的吧,2.8x=(2+0.8)x=(14/5)x 则原式等价于(14/5)x=21 则x=21*5/14=15/2=7.5 你说对吗

boy19800602 幼苗


x:12=4/7:2.8
2.8x=12×4/7
x=12×4÷7÷2.8
=120/49


2