组成比例的题1.把下列等式改成比例.(把所有比例全部写出)12×7=6×4 2.8×9=6×4.22.先判断下列数能不能

组成比例的题
1.把下列等式改成比例.(把所有比例全部写出)
12×7=6×4 2.8×9=6×4.2
2.先判断下列数能不能组成比例,再把能组成的组成比例.(能组成比例的要把所有比例全部写出)
1.5、4、0.5、12 5、6、9、10 1/2、1/3、1/4、1/6
3/4、4/5、36/27、35/28
summerdolphin 1年前 已收到1个回答 举报

风雨过后又见彩虹 春芽


一、2/1=2/1(后面那个是14吧……)1.4/3=1.4/3
二、1.5、4、0.5、12 可以 1.5/0.5=12/4
5、6、9、10 不可以
1/2、1/3、1/4、1/6 可以 1/2/1/4=1/3/1/6
简化 2/1=2/1
3/4、4/5、36/27、35/28 可以
3/4/4/5=36/27/35/28 简化 15/16=15/16


10