使函数f(x)=mx^2+(m-1)x+(m-1)的值恒为负值,求实数m的取值范围.

使函数f(x)=mx^2+(m-1)x+(m-1)的值恒为负值,求实数m的取值范围.
为什么不能取m>1
cc_vona 1年前 已收到1个回答 举报

yuanshuaishuai 春芽


f(x)=mx²+(m-1)x+(m-1)的值恒为负值,则m<0且判别式小于0
Δ=(m-1)²-4m(m-1)=-3m²+2m+1=-(3m+1)(m-1)<0,得m<-1/3
m的取值范围是m<-1/3
由二次函数图象的性质可知,f(x)恒为负值,则开口向下即二次项系数小于0,且判别式小于0
所以有m<0,Δ<0,取两者交集得m的取值范围


4