抛物线的对称轴是x=2且过(4,-4)、(-1,2)求次抛物线解析式

00icetea 1年前 已收到2个回答 举报

偏买蓝色封面的书 幼苗


设抛物线的解析式为
y=a(x-2)^2+b
将两点分别代入
有 a(4-2)^2+b=-4 得 4a+b=-4 式a
a(-1-2)^2+b=2 得 9a+b=2 式b
由式a减去式b,得 -5a=-4-2 解得 a=6/5
代入式a 解得 b=-44/5
将a,b的值代入解析式中
得 y=6/5(x-2)^2-44/5 即为所求


1

黄兔子 幼苗


设解析式为:y=a(x-2)²+m
(4,-4)、(-1,2)代入
4a+m=-4
9a+m=2
两式相减得:
5a=6
a=6/5
m=-44/5
抛物线解析式为:y=(6/5)(x-2)²-44/5


1