1.ρ =6cosθ 2.ρ=10sinθ

1.ρ =6cosθ 2.ρ=10sinθ
表示什么曲线,
并画图
[刚学不熟]
做这个有没有规律
画图【只要大概【说】下怎么画】
牙尖妖精 1年前 已收到3个回答 举报

dopamine 幼苗


转化为直角坐标方程即可
1.ρ =6cosθ
ρ² =6ρcosθ
x²+y²=6x
表示圆
2.ρ=10sinθ
ρ² =10ρsinθ
x²+y²=10y
表示圆

1年前 追问

6

牙尖妖精 举报

我先看下。还有 那个一开始问的:改下 ρ²cos2θ=0(ρ≠0)表示的曲线是什么 ? 是不是四条射线

举报 dopamine

对,无极点。

牙尖妖精 举报

x²+y²=6x 图怎么画? 原点在那?,半径? 看不出 +++

举报 dopamine

圆的方程你不会?配方即可

8785625 幼苗


数学书上有例题的,遇到这种题,你可以先化成直角坐标方程。
此处做第一题即可,先对p分类,p≠0,p^2=6pcosa,即x^2+y^2=6x
p=0,为极点也满足上述方程,所以这就是一个以(3,0)为圆心,半径为3的圆
第2题同理


2

樱雨靡靡 幼苗


就cossin更曲一点 五个坐标还在原点上


1