高数极限问题我刚才作高数练习时,有一题的答案是lim(x→0) -e^(-1/x) / x=0,为什么等于0啊,我感觉极

高数极限问题
我刚才作高数练习时,有一题的答案是lim(x→0) -e^(-1/x) / x=0,为什么等于0啊,我感觉极限不能解啊,-e^(-1/x) 是趋向于0的,x也趋向于0,怎么可能极限时0啊?
iycqynna 1年前 已收到4个回答 举报

燃尽的蜡烛 幼苗


高数学了洛必达法则吧?
分子与分母都趋于零,或趋于无穷大时,而且都可导时,可用洛必达法则求解,即分子与分母都同时求导来求
令t=1/x,得:lim(t趋于无穷)-t/e^t
分子,分母分别求导得:lim(t趋于无穷)-1/e^t=0


9

gemshilei 花朵


这个题目要讨论左右极限的,e^(-1/x) 不是一定趋于0的,要注意-1/x的正负啊!
结果是:
x→0+时,极限是0
x→0-时,极限是+∞
-------
为了使得式子简单一点,我们做一个变换t=1/x,则原式=lim(t→∞) -t/e^t
t→+∞时,极限是∞/∞的形式,要使用洛必达法则,或者从图形上看也可以粗略得到结论,极限是0
t...


1

b6pm 幼苗


0/0形的极限 上下都求导再求就可以了


0

andywc0419 幼苗


哦 (-1/x)→负无穷


0