三地按纬度由高到低排列是?有木有人可以帮我解析这题呢,答案是132

巴西蜜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

fengyegr 春芽


赤道上永远昼夜等长,各为12小时;(春秋分日除外)纬度越高昼夜长短变化越大,纬度越低昼夜长短变化越小——即昼长或夜长与12小时相差越大纬度越高,相差越小纬度越低.
根据日出和日落时间,计算出各地昼长或夜长即可判断:
①地昼长23:00-9:00=14小时(与12小时相差2小时),②地昼长18:41-7:19=11小时22分(与12小时相差38分),③地昼长18:48-5:40=13小时08分(与12小时相差1小时08分).所以
三地按纬度由高到低排列是:①③②

1年前 追问

4

巴西蜜蜜 举报

谢谢啦。

巴西蜜蜜 举报

可不可以帮我解决这个??