用36%的盐酸(密度1.18g/cm3)配制1000g的14.6%的盐酸,需要多少毫升36%的盐酸(精确到0.1)

家有贱狗狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

11仔 幼苗


1000*0.146/0.36/1.18=343.7mL

1年前 追问

5

家有贱狗狗狗 举报

我想要过程,谢谢

举报 11仔

令所求为x 0.36*x*1.18=1000*0.146 解得343.7mL 过程这不就是么

朴正欢H 幼苗


1000g含14.6%的盐酸,里面含纯盐酸应当是146g,配制X克含36%的盐酸需要多少克?
就是说需要多少克这样的盐酸含有146克。
即:146/。36=405.56克


2