买3本科技书和5本故事书共需24.6,买1本科技书和1本故事共需要5.8元.一本科技书和一本故事书各多少钱

雁过横秋 1年前 已收到1个回答 举报

池塘睡莲 花朵


5.8*3=17.4元 24.6-17.4=7.2元(两本故事书的钱),7.2/2=3.6元
5.8-3.6=2.2元
答:科技书2.2元,故事书3.6元.

1年前 追问

2

雁过横秋 举报

怎么是两本故事书呢

举报 池塘睡莲

5.8*3是三本科技书+三本故事书的钱,24.6-5.8*3不正好剩2本故事书的钱吗