在3Cl2+8NH3→6NH4Cl+N2反应中,如有6.8g氨被氧化,则被还原的氯气(  )

在3Cl2+8NH3→6NH4Cl+N2反应中,如有6.8g氨被氧化,则被还原的氯气(  )
A. 106.5g
B. 10.65g
C. 42.6g
D. 8.52g
tanzi0901 1年前 已收到3个回答 举报

fhlfhl 幼苗


解题思路:反应8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl中,N元素化合价升高,由-3价升高到0价,Cl元素化合价降低,由0价降低到-1价,氧化还原反应中,氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,表现为化合价升降总数相等,也可根据化合价的变化结合方程式判断,以此解答该题.

反应8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl中,N元素化合价升高,由-3价升高到0价,Cl元素化合价降低,由0价降低到-1价,
由方程式可知当有3molCl2参加反应时,有8molNH3参加反应,其中有2mol被氧化,则被还原物质与被氧化物质分子数之比为3:2,6.8g氨的物质的量为:
6.8g
17g•mol−1=0.4mol,则被氧化的氯气有0.6mol.质量为:0.6mol×71g/mol=42.6g,
故选:C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,注意从元素化合价变化的角度认识氧化还原反应中相关概念和物质的性质,题目难度不大.


2

zichunyang 幼苗


6.8g氨=0.4mol=1.2mole-=0.6molCl2 =C


1

er415 幼苗


3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2 6.8g的氨气是0.4mol 按照3个氯对8个氨的算法 所以反应的氯是0.15mol 再乘以它的质量数71 得到10.65所以答案是B 10.65g


1