某运输公司为了运送时货物稳定,设计了一个高于地面直径相等的圆柱形容器

某运输公司为了运送时货物稳定,设计了一个高于地面直径相等的圆柱形容器
某运输公司为了运送时货物稳定,设计了一个高于地面直径相等的圆柱形容,并使他的容积为8立方米,试求这个容器的底面半径 结果保留两个有效数字
男人夜曲 1年前 已收到2个回答 举报

lwujizhe 幼苗


设当时地面的半径为x立方米.
根据题意可得
πx^2*2x=8
得2x^3=8/π≈2.55(π取3.14)
x^3=1.28
x≈1.09(保留两位数字)
答:这个容器地面半径为1.09m^3.


1

huadian515 幼苗


1.6


1