质量为150吨的汽车发动机的功率为100KW,作匀速直线运动时所受的阻力为车重的5%,求汽车速度阻力为多大?

guojianfeng6486 1年前 已收到3个回答 举报

风轻杨1208 春芽


f=0.05G=0.05*150000*10=75000N
因为匀速直线运动
f=F牵引力
P=Fv=fv
v=100000W/75000N=4/3m/s


4

科比的翻版 春芽


150t=150000kg
G=mg=150000kg*10N/kg=1500000N
F阻力=G*5%=1500000*5%=75000N
根据二力平衡,阻力等于牵引力。
P=W/t=FS/t=Fv
所以v=P/F=100000W/75000N=1.33m/s


0

9653 幼苗


单噢.
150t=150000kg; G=mg=150000kg*10N/kg=1500000N
F阻=G*5%=1500000*0.05=75000N
根据二力平衡
∵F牵=F阻
∴F牵=75000N
又∵P=W/t=Fs/t=Fvt/t(这里同时约去t,得:P=Fv
∴v=P/F=100000w/75000N =1.33m/s
回答完毕.88


0