解方程:[x+1/x+2 + x+6x+7 = x+2x+3+

解方程:[x+1/x+2 +
x+6
x+7
x+2
x+3
+
x+5
x+6].
心急也要吃臭豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

狂人2004 幼苗


解题思路:方程中各项的分子与分母之差都是1,根据这一特点把每个分式化为整式和真分式之和,这样原方程即可化简.

原方程化为1-[1/x+2]+1-[1/x+7]=1-[1/x+3]+1-[1/x+6],
故[1/x+2]+[1/x+7]=[1/x+3]+[1/x+6],
[1/x+2]-[1/x+3]=[1/x+6]-[1/x+7]
即[1
(x+6)(x+7)=
1
(x+2)(x+3),
所以(x+6)(x+7)=(x+2)(x+3).
x=-
9/2].
经检验x=-[9/2]是方程的根.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


5