如果方程x平方+px+q=0的两个根是x1,x2,那么x1+x2=-p,x1x2=q,

如果方程x平方+px+q=0的两个根是x1,x2,那么x1+x2=-p,x1x2=q,
请根据以上结论,
1.已知关于x的方程x平方+mx+n=0(n≠0),求出一个一元二次方程,使它的两个根分别使一直方程两根的倒数.
2.已知a,b满足a平方-15a-5=0,b平方-15b-5=0,求a/b+b/a的值.
3.已知a,b,c满足a+b+c=0,abc=16,熟正数c的最小值.
小野飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

ITmuse 幼苗


1
nx^2+mx+1=0
2
a/b+b/a=(a+b)^2/ab-2=-225/5-2=-47(a≠b) or 2(a=b)
3
a+b=-c,ab=16/c
x^2+cx+16/c=0
△=c^2-64/c>=0
c^3>=84(因为c>0)
c>=4正数c的最小值4
或(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=c^2-64/c>=0……


9