规定一种新的运算:当a≥b时,a+b=b 2 ;当a<b时,a+b=a.则①当x=﹣1时,求1+x的值;②当x=2时,求

规定一种新的运算:当a≥b时,a+b=b 2 ;当a<b时,a+b=a.则①当x=﹣1时,求1+x的值;②当x=2时,求(1+x)·x﹣(3+x)的值.
84144133 1年前 已收到1个回答 举报

haibo_008 幼苗


∵当a≥b时,a+b=b 2 ;当a<b时,a+b=a;
∴①当x=﹣1时,
∵1>﹣1,
∴1+x=(﹣1) 2 =1;
∴②当x=2时,(1+x)x﹣(3+x)=1×2﹣2 2 =﹣2.


2