求阴影面积(包括半圆和上面的长方形的一半)?

求阴影面积(包括半圆和上面的长方形的一半)?
长方形的对角线是12,宽是6.
不可以用勾股定理的。
回答满意的追分的。
菜鱼007 1年前 已收到1个回答 举报

龙子莲 幼苗


12*12=144 6*6=36
144-36=108 108/2/2=27
27*3.14/2=42.39


9