已知数列{an},a1=3,an=1/2SnS(n-1)(n≥2)(1)求证数列﹛1/Sn﹜为等差数列(2)求an通项公

已知数列{an},a1=3,an=1/2SnS(n-1)(n≥2)(1)求证数列﹛1/Sn﹜为等差数列(2)求an通项公式
雨落碣石 1年前 已收到3个回答 举报

skrd 幼苗


an=Sn-S(n-1),又an=1/2SnS(n-1)
∴Sn-S(n-1)=1/2SnS(n-1)
都除以SnS(n-1)得,1/Sn-1/S(n-1)=-1/2
∴{1/Sn}是等差数列,首项是1/S1=1/a1=1/3
∴1/Sn=1/3+(-1/2)(n-1)
∴Sn=6/(5-3n)
∴an=(1/2)[6/(5-3n)][6/(5-3n+3)]=18/[(5-3n)(8-3n)]

1年前 追问

8

雨落碣石 举报

1/Sn-1/S(n-1)=-1/2 负的1/2怎么来的

举报 skrd

你除一下得到1/(Sn-1)-1/Sn=1/2,∴得到1/Sn-1/S(n-1)=-1/2

一切都是个误会 幼苗



0

601005 花朵


an=1/2SnS(n-1)
即有Sn-S(n-1)=1/2SnS(n-1)
即有1/S(n-1)-1/Sn=1/2
即有1/Sn-1/S(n-1)=-1/2
故{1/Sn}是一个首项是1/a1=1/3,公差是-1/2的等差数列
即有:1/Sn=1/3+(n-1)*(-1/2)=5/6-n/2
Sn=1/(5/6-n/2)=6/(5-3n)
...


0