电源电压一定,介入一个32欧姆的电阻,通过它的电流是0.25A,若改用一个40欧姆的电阻接入同一电路,此时通

电源电压一定,介入一个32欧姆的电阻,通过它的电流是0.25A,若改用一个40欧姆的电阻接入同一电路,此时通
画图,
chenlu725 1年前 已收到1个回答 举报

围子 幼苗


1,电源提供的电压是:U=I1R2=0.25AX32Ω=8V,
2,该换电阻时的电流是:I2=U/R2=8V/40Ω=0.2A


2