甲乙丙丁数学题一道一项工作,甲、乙共同完成要4小时,乙、丙共同完成要6小时,那么甲、丙一起工作2小时候后,乙独自完成要多

甲乙丙丁数学题一道
一项工作,甲、乙共同完成要4小时,乙、丙共同完成要6小时,那么甲、丙一起工作2小时候后,乙独自完成要多少时间?
ff人生 1年前 已收到4个回答 举报

1糜 幼苗


分别设甲乙丙为X、Y、Z
4(1/X+1/Y)=1
6(1/Y+1/Z)=1
2(1/X+1/Y+1/Z)=1
解三元一次方程组得:


5

武大他弟 幼苗


少一个条件:甲丙共同完成需要几个小时?


2

yumenym 幼苗


条件不足


1

天天5016 幼苗


甲乙丙丁想买一个汽车,甲出的占乙丙丁的1/3,乙出的占甲丙丁的1/2,丙出的占甲乙丁的1/5,丁出5万,问这个汽车多少钱?


1