圆锥形容器中装有4.5升水,水面高度正好是圆锥高度的一半.这个歌容器一共能装水多少升水?

westtian 1年前 已收到3个回答 举报

婉妍宝贝 幼苗


设圆锥底面半径为x,高为h,圆周率为pi,则
pi * (x/2)(x/2) * (h/2) /3= 4.5(不知道怎么得到的话,去看看圆锥体积的计算公式哈)
所以得pi * x * x * h = 108
要求的是圆锥的体积,即 pi * x * x * h / 3,
所以为 108 / 3 = 36L.


8

365天得想想 幼苗


9


2

zo0o0o0o0 幼苗


14升


0