甲骑车,乙跑步,两人同时从一点出发沿着周长4000m的环形公路同向进行晨练.出发后10分钟,甲追上乙,他们

甲骑车,乙跑步,两人同时从一点出发沿着周长4000m的环形公路同向进行晨练.出发后10分钟,甲追上乙,他们
速度和为700米每分钟,甲乙的速度各是多少?
必须用方程,还要过程
要设乙的速度
fogao 1年前 已收到1个回答 举报

feng418 幼苗


设甲的速度是x米,则乙的速度是700-x米
甲追上乙就是追了一圈
10x-10×(700-x)=4000
10x-7000+10x =4000
x =550
700-550=150米
甲乙的速度各是550米;150米.

1年前 追问

10

fogao 举报

能不能把乙设为x,设了我多加分

举报 feng418

设乙为x米,则甲为700-x米。 10×(700-x)-10x=4000 7000-10x-10x=4000 7000-20x=4000 20x=3000 x=150 700-150=550