小明和小青在环形跑道上跑步,两人从同一点出发,反向而行.小明每秒跑3米,小青每秒跑5米.经过100秒,两人在跑道上第2次

小明和小青在环形跑道上跑步,两人从同一点出发,反向而行.小明每秒跑3米,小青每秒跑5米.经过100秒,两人在跑道上第2次相遇,跑道长多少米?
zfsf1688 1年前 已收到11个回答 举报

slacker1 幼苗


经过100秒,小明跑了:3*100=300米,小青跑了:5*100=500米
相遇两次,即两人共跑了两圈,所以跑道全长为:(300+500)/2=400米


8

筠L春 幼苗


400米


8

德勒叭 幼苗


400米 3+5=8(米) 8*100/2=400


2

不会吧你 幼苗


设这个环形跑道长X米,因为小明和小青相向跑,所以,在他们第二次相遇时,他们一共绕跑道2圈,即2X米,用时100秒。
2x=(5+3)X100
x=800/2
x=400
答:跑道长400米


2

0会说话的哑巴0 幼苗


500米


1

金荷娜 幼苗


3x100=300(米) 5x100=500(米) (300+500)÷2=400米


1

lnbxdzzx 幼苗


100/2*(3+5)=400米


1

gszyzz777 幼苗


小明每秒跑3米,小青每秒跑5米,经过100秒,所以小明跑了300米,小青跑了500米,他们一共跑了800米,因为他们在跑道上第二次相遇,所以除以2,得400米


1

lemonair 幼苗


400


1

phenix666 春芽


小明(3*100)=300米 小青(5*100)=500米
(300+500)|2=400米
跑道长为400米


0

llll网 幼苗


相遇两次,即两人共跑了两圈,所以跑道全长为:(3*100+5*100)/2=400米


0