一只圆形的钟,分针长5cm,分针从数学“12”走到“9”,分针所扫过的面积是多少平方厘米?

一只圆形的钟,分针长5cm,分针从数学“12”走到“9”,分针所扫过的面积是多少平方厘米?
公式
zhq90285 1年前 已收到3个回答 举报

西宁儿 幼苗


3.14*5*5*(3/4)
=58.875平方厘米


7

xxqcpj 果实


分针从数学“12”走到“9”,经过9小时,需要转动9圈
分针所扫过的面积:3.14×5²×9=706.5平方厘米


2

huohua85 果实


面积=5×5×3.14×9=706.5平方厘米


2