一辆初始速度为10M/S的汽车,加速度为2M/S^2.遇到危险刹车,求第3秒,第5秒的速度

粉皮小丫 1年前 已收到3个回答 举报

zeec 幼苗


初始速度用V0表示,那么V3=V0+at=10+2*3=16;同理V5=10+2*5=20


4

benq084 幼苗


第三秒的速度是
v=v0-at=10-2*3=5M/S
v=v0-at=10-2*5=0


2

紫玉兰萧 幼苗


V=V初-AT
V3=10-2*3=4 M/S
V5=10-2*5=0 M/S


0