一辆汽车的功率是15KW,汽车沿直线匀速行驶时的速度是10m/s,求汽车在水平路面上受到的阻力是多少?

yyy1972 1年前 已收到2个回答 举报

我是疯子你是傻 幼苗


匀速运动,P=fv
汽车在水平路面上受到的阻力f = P/v = 15000/10 = 1500牛


4

cqxssjj 幼苗


你想要什么?道路阻力还是空气阻力?道路阻力的公式是f=umg,u是道路阻力系数,m是汽车重量,g是重力加速度。空气阻力的公式是f=cAu*u/21.15,c是空气阻力系数,一般0.32,A是迎风面积,估算时,可以用汽车的宽度×高度代替,u是车速。希望对你有用


2